БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ

ОТРЯД ЮИД "Светофорики"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БЕЗОПАСНОСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

• Памятка по соблюдению мер личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта

• Памятка по технике личной безопасности пассажиров на железнодорожном транспорте

• Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» выражает тревогу, в связи с резким ростом гибели и травмирования детей на объектах железной дороги. Подробнее

• Правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта

• Управление образования администрации города Чебоксары информирует о том, что Казанским региональным центром связи Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» разработано мобильное приложение «Safe Train – Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники. При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только после её покидания. Приложение с помощью SMS-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, позволяет осуществить родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности. Работает «Safe Train – Берегись поезда» на операционной системе Андроид, доступно и в Google Play и на сайте разработчиков http://safetrain.ru , является бесплатным. При использовании режима SMS–оповещений оплата отправляемых сообщений осуществляется по тарифам оператора связи. Рекомендуем информировать обучающихся и законных представителей несовершеннолетних о возможности использования указанного программного продукта для повышения уровня безопасности, в период нахождения вблизи железной дороги, а также разместить информацию о программе «Safe Train – Берегись поезда» на сайтах и на стендах образовательных организаций. Инструкция по установке мобильного приложения «Safe Train.

ДОРОГИЕ  РЕБЯТА! НА ДОРОГЕ  БУДЬТЕ  ВНИМАТЕЛЬНЫ! Чтобы с Вами не произошло беды, всем и взрослым и детям необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения:

• Прежде чем перейти дорогу - остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись  в безопасности, переходи дорогу, постоянно контролируя ситуацию. Необходимо рассчитать переход так, чтобы не останавливаться на середине дороги

• Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара или обочины машина, ларек, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Поэтому убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.

• Красный сигнал светофора запрещает движение. Выходить на  дорогу опасно!

• Желтый сигнал предупреждает о смене сигналов светофора и запрещает переходить дорогу!

• Переходи улицу только на зеленый сигнал светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу, посмотри, все ли водители успели остановиться и пропускают пешеходов, и только тогда иди.

• Выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено только с 14 лет, при этом двигаться нужно по крайней правой полосе в один ряд как можно ближе к обочине.

• Водителям велосипеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении

В каждом образовательном учреждении должно быть заведено наблюдательное дело, в котором рекомендуется отражать всю информацию о проводимой профилактической работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
     Целесообразно хранить в наблюдательном деле акты инспектирования общеобразовательного учреждения, которое составляется в трех экземплярах (один направляется в орган управления образования, второй – директору общеобразовательного учреждения, третий хранится в наблюдательном деле). В наблюдательном деле рекомендуется также иметь копии представлений, предписаний, информационных писем по проблемам профилактики ДДТТ, сведения по устранению выявленных недостатков.
     Наблюдательное дело заполняется должностным лицом, ответственным за проведение профилактики ДДТТ в общеобразовательном учреждении и рекомендуется вести 5 лет.

Дата последнего обновления страницы 15.10.2019