БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ

аудиролики по безопасности дорожного движения

- светлячки

- правило безопасности

- пешеходные переходы

- ГИБДД пешеходам

- стоп водитель

СХЕМЫ ПДД  МБОУ "СОШ №37" г.Чебоксары

ПРИКАЗЫ и Положения

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ

ПЛАН РАБОТЫ

ОТРЯД ЮИД "Светофорики"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БЕЗОПАСНОСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

ДОРОГИЕ  РЕБЯТА! НА ДОРОГЕ  БУДЬТЕ  ВНИМАТЕЛЬНЫ! Чтобы с Вами не произошло беды, всем и взрослым и детям необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения:

• Прежде чем перейти дорогу - остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись  в безопасности, переходи дорогу, постоянно контролируя ситуацию. Необходимо рассчитать переход так, чтобы не останавливаться на середине дороги

• Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара или обочины машина, ларек, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Поэтому убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.

• Красный сигнал светофора запрещает движение. Выходить на  дорогу опасно!

• Желтый сигнал предупреждает о смене сигналов светофора и запрещает переходить дорогу!

• Переходи улицу только на зеленый сигнал светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу, посмотри, все ли водители успели остановиться и пропускают пешеходов, и только тогда иди.

• Выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено только с 14 лет, при этом двигаться нужно по крайней правой полосе в один ряд как можно ближе к обочине.

• Водителям велосипеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении

В каждом образовательном учреждении должно быть заведено наблюдательное дело, в котором рекомендуется отражать всю информацию о проводимой профилактической работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
     Целесообразно хранить в наблюдательном деле акты инспектирования общеобразовательного учреждения, которое составляется в трех экземплярах (один направляется в орган управления образования, второй – директору общеобразовательного учреждения, третий хранится в наблюдательном деле). В наблюдательном деле рекомендуется также иметь копии представлений, предписаний, информационных писем по проблемам профилактики ДДТТ, сведения по устранению выявленных недостатков.
     Наблюдательное дело заполняется должностным лицом, ответственным за проведение профилактики ДДТТ в общеобразовательном учреждении и рекомендуется вести 5 лет.

Дата последнего обновления страницы 25.10.2020