2019 год - год театра

2019 год - год театра

• В соответствии с Указом Президента В. Путина, 2019 — Год театра в России. Основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, привлечением внимания к вопросам театрального образования.

• В рамках года театра учащиеся  МБОУ «СОШ №37»  принимали участие во многих мероприятиях. 18 марта Ильмент Мария и Якимов Владимир участвовали в городском конкурсе «Я люблю театр»

• 12 июня наши воспитанники отправились в театр оперы и балета  на просмотр мюзикла О.Уайльда "Кентервильское привидение".

• 19 июня для воспитанников летнего пришкольного лагеря "Лучик" был организован и проведен мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи.  Для раскрытия актерского таланта, усовершенствования сценического мастерства, нужно упорство и терпение. Ребята разучивали , скороговорки, узнали, как работать по развитию артистической смелости, актерского внимания, воображения и фантазии, навыков сценического общения. Данная встреча была проведена не зря, ведь в дальнейшем все полученные навыки на мастер-классе помогут ребятам выборе профессий, где владение голосом, речью и способность управлять своим психологическим состоянием является важной составляющей успеха. Кроме того, эти навыки незаменимы и в повседневной жизни.

История создания театра в России

Современный человек порой недооценивает театр, делая свой выбор в пользу кино. Однако, с театральным искусством мало что может сравниться. Российский театр прошёл долгий путь от своего становления до получения звания одного из самых лучших в мире. Предлагаем вместе с нами вспомнить историю его создания.

В России театральное искусство начало развиваться намного позже, чем в большинстве европейских и азиатских стран. Но в то же время по территории современной РФ гастролировали скоморохи, дававшие представления, а также уличные музыканты, рассказывавшие былины и легенды.

Создателем первого, можно сказать профессионального театра, носившего название «Комедийная хоромина» считается один из первых царей династии Романовых Алексей Михайлович. Однако, после его смерти недовольные хороминой церковники разрушили театр.

В этот же период богатые помещики начали создавать собственные театры, в которых играли крепостные. Серьёзным покровителем театра был Пётр I. При этом российский император требовал, чтобы спектакли шли на русском языке и были «не слишком серьёзны, не слишком веселы, не имели никаких любовных интриг и были бы не слишком грустны».

После смерти Петра театральное искусство перестало поддерживаться правителями и только после прихода к власти Анны Иоанновны оно снова получило государственные дотации.

История создания государственного театра в России, по мнению большинства экспертов, началась с учреждения Шляхетского кадетского корпуса, где были организованы первые театральные студии и детей дворян учили искусству лицедейства. При этом первый профессиональный театр в России появился в Ярославле на базе труппы купца Фёдора Волкова.

Со временем российский театр совершенствовался и приобретал поклонников из различных слоёв населения.

Интересные факты

• Самый маленький театр мира находится в городе Филах (Австрия), открыт в 2009 году. Его сцена занимает 1,3 на 1,3 метра, а представление единовременно могут посмотреть всего 8 зрителей.

• В Пекине существует театр-гигант – Большой Народный театр Китая. В театре могут одновременно поместиться 6500 зрителей. Театр находится посреди озера возле Запретного Города. Кроме того, главный его зал полностью обшит шелком.

• Самым древним театром планеты является Дионис в Греции. Он был построен еще в VI веке до н. э., однако около 2,5 тысяч лет не функционировал вовсе.

• Самый известным театром в мире является Ла Скала (Teatro alla Scala) в Италии. Этот театр считается и одним из самых красивых.

• А вот здание театра Сиднейской оперы (Sydney Opera House) в Австралии является одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений современности.

• Самая большая театральная афиша была выпущена в 1909 году к гастролям Анны Павловой в Париже. Она имеет размер 2х3 метра.

• В древнем театре женщин не было, а их роли исполняли мужчины.

• В древнем театре появились маски, и это обусловлено связью с культом бога Диониса. Позже с помощью масок показывали эмоции, выражения лиц.

• Трагические актеры во время представления надевали обувь, называемую "котурны". Они представляли собой башмаки с высокими голенищами, с толстыми подошвами, изготавливаемыми из нескольких слоев кожи. Такая обувь значительно увеличивала рост актера.

Дата последнего обновления страницы 11.10.2020